Чем я могу вам помочь?

Более пяти лет я занимаюсь защитой интересов юношей, как при призыве, так и при их постановке на военный учет. Целью защиты является освобождение от службы в армии на совершенно законной основе - по медицинским показаниям, т.е по состоянию здоровья, получение призывником категории годности «В» «ограниченно годен» с последующим зачислением в запас вооруженных сил. Юридическое образование и широкие медицинские познания, приобретенные за десятилетний опыт руководства частной медицинской клиникой, помогли мне создать, а затем до мелочей отработать на практике методику, позволяющую защитить законные интересы призывников от произвола сотрудников военкомата.

пятница, 29 октября 2010 г.

Военкому за взятку грозит 12 лет лишения свободы

При получении крупной взятки с поличным задержан начальник отдела военного комиссариата по Кировскому и Советскому округам г. Омска Михаил Пономарев.
За лишний год гражданской жизни призывник Владимир готов был заплатить. Но сумма, которую озвучил парню председатель призывной комиссии по Кировскому и Советскому округам Михаил Пономарев, оказалась неподъемной.
"46-летний мужчина вымогал у призывника деньги - 300 тыс. рублей за предоставление военного билета без фактического прохождения военной службы", - рассказал начальник УБЭП УВД по Омской области Евгений Рыгалов.
Кроме того, мужчина не давал никаких гарантий. Получится - хорошо, не получится - значит не судьба. Призывник внес предоплату в размере 50 тыс. рублей. Еще 250 тыс. обещал принести позже. Требуемую сумму парню на время дали оперативники. Передача второй части суммы происходила в автомобиле, но уже под контролем оперативников.
Едва деньги перекочевали из рук призывника в руки сотрудника военного комиссариата, преступника задержали. Прежде, чем наручники защелкнулись на запястьях мужчины, он попытался скрыться. Погоня длилась недолго. В районе "Торгового города" автомобиль подозреваемого заблокировали. Сейчас Пономарёвым занимается военная прокуратура. Хоть он и гражданский человек, но все же подчиненный Министерства обороны. Следственный комитет региона уже передал военным все материалы дела. "Как поясняет сам задержанный, действия по освобождению призывника от армии входили в его служебные полномочия, но настаивает, что никаких действий предпринимать не собирался, а собирался оставить себе деньги в том случае, если призывник бы действительно получил эту отсрочку. Им было поставлено условие, что сначала они ему передают деньги, а потом он сделает всё возможное, чтобы освободить его от службы", - объяснил следователь по особо важным делам Следственного комитета по Омской области Андрей Шинкаренко.
отсрочка от армии Взятка в особо крупном размере с использованием служебного положения, да еще и сопряженная с вымогательством - статья серьезная. Уголовный кодекс предусматривает за подобные деяния до 12-ти лет лишения свободы. Сейчас следователи выясняют, бывали ли ранее в биографии Михаила Пономарева подобные эпизоды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий