Чем я могу вам помочь?

Более пяти лет я занимаюсь защитой интересов юношей, как при призыве, так и при их постановке на военный учет. Целью защиты является освобождение от службы в армии на совершенно законной основе - по медицинским показаниям, т.е по состоянию здоровья, получение призывником категории годности «В» «ограниченно годен» с последующим зачислением в запас вооруженных сил. Юридическое образование и широкие медицинские познания, приобретенные за десятилетний опыт руководства частной медицинской клиникой, помогли мне создать, а затем до мелочей отработать на практике методику, позволяющую защитить законные интересы призывников от произвола сотрудников военкомата.

суббота, 13 ноября 2010 г.

В Челябинске в армию забрали парня с опухолью мозга

А военные обещают засудить всех больных, чтобы они не «обирали» вооруженные силы

Челябинск, Ноябрь 13 (Новый Регион, Светлана Намская) – К армии надо готовиться с рождения, тщательно собирая каждую медицинскую справку и накапливая диагнозы. Такой совет дают родителям мальчиков юристы и общественники. Председатель Межрегиональной общественной организации помощи военнослужащим «Солдатские матери» Светлана Кузнецова мрачно шутит: если бы материнским капиталом можно было бы пользоваться по своему усмотрению, многие женщины, использовали бы его, чтобы «выкупить сына» из армии. По ее словам ситуация в российских вооруженных силах не улучшается: каждый, надевающий военную форму имеет реальный шанс стать инвалидом. Примеров тому достаточно.
Как передает корреспондент «Нового Региона», весной 2010 года житель Тракторозаводского района Челябинска ушел в армию с целым букетом заболеваний – как выяснилось позднее, у него было сразу несколько диагнозов, позволяющих не служить. Однако молодому человеку надоело «бороться» с военкоматом, и он решил, что проще провести год в армии чем каждые полгода проходить утомительные медицинские обследования.
Через 3 дня после прибытия к месту службы у парня распухли ноги, затем началось заражение крови. Последние 4 месяца челябинец провел в военном госпитале. Наконец, матери предложили забрать сына на 1 месяц, долечить самостоятельно, а потом вернуть обратно в госпиталь. После чего будет принято решение – комиссовать бойца или отправить дослуживать. В военной прокуратуре, куда обратилась женщина, удивились – на каком основании она может забрать сына на 1 месяц, тем более, что в связи с сокращением срока службы длительные отпуска были отменены. И не исключено, что больного парня еще попробуют обвинить в дезертирстве. Тем не менее, родители забрали юношу домой.
По словам председателя Межрегиональной общественной организации помощи военнослужащим «Солдатские матери» Светланы Кузнецовой, подобные случаи не редкость. По ее мнению, 9 из 10 солдат срочной службы имеют серьезные проблемы со здоровьем. Однако за их призыв и, как следствие, нанесение тяжкого вреда здоровью, никто не отвечает – ни медики, ни сотрудники военкоматов, ни военные. В свое время пограничники судились с военкоматами за призыв больных солдат и выигрывали дела, но сейчас эта практика сошла на нет. Более того, военные начали цинично грозить уголовной ответственностью тем, кто, имея патологии здоровья, идет в армию: по их мнению призывники делают это с корыстной целью, намереваясь, как искалеченный в Челябинском танковом училище Андрей Сычев, «заработать» себе квартиру и военную пенсию. На том, что парень, получившие такие «блага», едва не погиб, остался инвалидом и никогда не сможет ходить, военные внимания не акцентируют.
Между тем, военкоматы продолжают забирать всех подряд, практически не оставляя шансов тем, кого признали годным. В случае обжалования решения призывной комиссии назначается судебно-медицинская экспертиза. Она проводится за счет призывника и, например, в Москве стоит от 70 тысяч рублей. При этом результаты экспертизы военкоматы лишь принимают к сведению.
В фонде «Правовая миссия» сообщили, что в конце октября в армию отправили челябинца с опухолью мозга. Сейчас парень уже находится в Дагестане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий