Чем я могу вам помочь?

Более пяти лет я занимаюсь защитой интересов юношей, как при призыве, так и при их постановке на военный учет. Целью защиты является освобождение от службы в армии на совершенно законной основе - по медицинским показаниям, т.е по состоянию здоровья, получение призывником категории годности «В» «ограниченно годен» с последующим зачислением в запас вооруженных сил. Юридическое образование и широкие медицинские познания, приобретенные за десятилетний опыт руководства частной медицинской клиникой, помогли мне создать, а затем до мелочей отработать на практике методику, позволяющую защитить законные интересы призывников от произвола сотрудников военкомата.

вторник, 23 ноября 2010 г.

Явка отменяется

Часть призывников освободят от комиссии

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе", которые облегчат процедуру освобождения от армии и военных сборов тяжелобольных граждан.
Речь идет о корректировке статей документа, регламентирующих медицинское освидетельствование призывников, бывших солдат и офицеров запаса. По существующему ныне порядку медики из военкомата, прежде чем поставить на службе человека жирный крест, должны лично убедиться в объективности его диагноза.
Никакие справки о заболевании, никакие свидетельства об инвалидности солдатские врачи в расчет не берут. Тем более если в комиссариат их приносит не сам призывник, а кто-то из его родственников. Требование у медиков одно - хочешь получить "белый билет", ступай в военкомат с полным набором официальных справок, проверься у местных эскулапов и жди решения призывной комиссии.
Определенная логика в таких строгостях, несомненно, присутствует. Корыстных и "сердобольных" докторов сегодня в России хоть пруд пруди. Добыть нужный для освобождения от армии документ с "липовым" диагнозом большого труда не составляет. Поэтому работникам комиссариата приходится вызывать хворых призывников и запасников для проверки их здоровья. Но одно дело, когда повестку присылают ходящему больному и совсем другое - если она "поднимает на ноги" прикованного к кровати инвалида.
Иногда родственники вынуждены чуть ли не на руках приносить беднягу на медкомиссию, ругая последними словами бюрократов из военкомата. А те по большому счету не виноваты - так поступать им предписывает закон.
- Все мы понимаем, как затрудняют и без того непростую жизнь инвалида постоянные вызовы в комиссариат. Поэтому хотим освободить его от бюрократической волокиты, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.
За что же проголосовали депутаты? Их инициатива сводится к изменению порядка медицинского освидетельствования в военкомате некоторых категорий инвалидов. Если тяжелое заболевание человека будет подтверждено официальными документами, являться на дополнительный осмотр к военврачам ему не придется.
Предоставить необходимые справки в комиссариат смогут законные представители призывника. К примеру, его жена, мать, отец или братья-сестры. Эти документы станут основанием, чтобы заочно признать детей-инвалидов, инвалидов I группы и людей с инвалидностью без указания срока переосвидетельствования не годными к армейской службе или военным сборам.
О предоставлении каких бумаг идет речь? Их точного списка пока нет. Как объяснили корреспонденту "РГ" в Комитете Госдумы по обороне, перечень справок еще предстоит рассмотреть правительству страны. Предполагается, что утвержденный кабинетом министров список дополнит Положение о военно-врачебной экспертизе.
В пользу новой практики говорит следующий факт. Уже через пару лет в России начнут формировать единый банк данных на призывников, а на всех мальчишек заведут электронные паспорта. Туда хотят занести максимально полные сведения о человеке и его здоровье.
Понятно, что инвалидность парня будет обязательно фигурировать в документе вместе с историей его болезни. Таким образом, призывнику не придется "натурно" доказывать, что с его диагнозом в армии делать нечего.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий