Чем я могу вам помочь?

Более пяти лет я занимаюсь защитой интересов юношей, как при призыве, так и при их постановке на военный учет. Целью защиты является освобождение от службы в армии на совершенно законной основе - по медицинским показаниям, т.е по состоянию здоровья, получение призывником категории годности «В» «ограниченно годен» с последующим зачислением в запас вооруженных сил. Юридическое образование и широкие медицинские познания, приобретенные за десятилетний опыт руководства частной медицинской клиникой, помогли мне создать, а затем до мелочей отработать на практике методику, позволяющую защитить законные интересы призывников от произвола сотрудников военкомата.

пятница, 26 ноября 2010 г.

Армию пополнят иностранные наемники

Министерство обороны собирается разрешить иностранцам служить в Вооруженных силах РФ
 
Предложение ведомства предполагает, что граждане любой страны, знающие русский язык и прошедшие дактилоскопию, могут пойти на службу в Вооруженные силы РФ.
Иностранному гражданину, поступающему на службу в ряды российской армии должно быть от 18 до 30 лет. Об этом говорится в проекте указа об изменениях в положении о порядке прохождения военной службы, опубликованном на официальном интернет-сайте Министерства обороны России.

В отличие от граждан России, поступающих на службу солдатом, матросом, сержантом или старшиной и подписывающих контракт на три года, иностранные граждане будут подписывать контракт на пять лет.

Накануне, 25 ноября, президент России Дмитрий Медведев на встрече с участниками сбора командиров соединений Вооруженных сил РФ заявил о том, что ежегодные объемы финансирования на оборону в России с этого года по 2020 год сохранятся на уровне 2,8 процента от ВВП.
«В течение ближайших лет, начиная с этого года по 2020, ежегодные объемы финансирования национальной обороны сохранятся на уровне 2,8 процента от ВВП», - уточнил глава государства.

Как ранее писал «Гудок», необычный эксперимент планируют поставить в российской армии. От военных комиссариатов до воинских частей призывников будут сопровождать правозащитники и представительницы комитетов солдатских матерей. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.

«Мы проведем эксперимент по сопровождению призывников от военных комиссариатов до воинских частей представителями правозащитных организаций, комитетов солдатских матерей, родительских комитетов воинских частей и военных комиссариатов», - рассказал Смирнов.

По его словам, в соответствии с указаниями Минобороны в каждой воинской части создается родительский комитет «в целях оказания помощи командованию в укреплении воинской дисциплины и правопорядка, профилактики правонарушений среди личного состава, сплочения воинских коллективов и обеспечения условий безопасности военной службы».

Василий Смирнов также сообщил, что от призыва на военную службу и получения повесток из военкоматов в России уклоняются 133 тыс. человек. По его словам, в это число входят 6 тыс. человек, уклоняющихся от призыва после получения повестки.
Министерство обороны России планирует комплекс мер по увеличению призывной базы в стране.
К примеру, представители Минобороны настаивают на то, чтобы граждане призывного возраста сами являлись в призывной пункт, без получения соответствующей повестки. В противном случае неявка может грозить привлечением к уголовной ответственности. Избежать явки станет намного сложнее: так как к розыску уклонистов привлекут пограничников и милиционеров, а также институт военных полицейских, который будет создан в дальнейшем. А при попытке выезда из страны у молодых людей будут проверять наличие специальной отметки в военном билете, которая дает право на путешествия.

Между тем, эксперты утверждают, что военные столкнутся с очевидными сложностями. Многие призывники просто не могут служить по состоянию здоровья. В связи с этим правозащитники опасаются, что медицинские комиссии будут закрывать глаза на многие заболевания молодых людей.

В рамках грядущей реформы военные также намерены готовить призывников к службе в армии со школьной скамьи. Ожидается, что в ближайшем будущем в российских школах узаконят преподавание основ военной службы и получение военной специальности в организациях ДОСААФ. Кстати, это на днях пообещал ветеранам войны российский премьер Владимир Путин.

Ранее президент России Дмитрий Медведев рекомендовал призывникам воспринимать службу в армии не как личную катастрофу, а как выполнение долга.

А министр обороны России Анатолий Сердюков в свою очередь пообещал, что в армии для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя и послеобеденный отдых, а готовить им пищу, убирать территорию и помещения будут гражданские организации.

«Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат занимается физической подготовкой, боевой учебой, освоением оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями, чтобы он имел право в гражданской одежде пойти в увольнение», - сказал министр.

Министерство обороны также намерено сформировать у молодежи привлекательный образ военной службы в Российской армии. В школах и лицеях этим будут заниматься офицеры запаса, которым поручат вести предмет «Основы военной службы». В регионах уже началось создание центров по допризывной подготовке молодежи.

Ожидается также, что увеличение числа призывников будет достигнуто за счет сокращения числа вузов, предоставляющих отсрочку от службы. Данную инициативу, на которой настаивает Минобороны, ранее одобрил комитет Совета Федерации по обороне и безопасности. Список вузов, предоставляющих отсрочки, будет определен премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Студенты учебных заведений, не получивших новую государственную аккредитацию, будут призываться в армию уже после окончания первого или второго курса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий