Чем я могу вам помочь?

Более пяти лет я занимаюсь защитой интересов юношей, как при призыве, так и при их постановке на военный учет. Целью защиты является освобождение от службы в армии на совершенно законной основе - по медицинским показаниям, т.е по состоянию здоровья, получение призывником категории годности «В» «ограниченно годен» с последующим зачислением в запас вооруженных сил. Юридическое образование и широкие медицинские познания, приобретенные за десятилетний опыт руководства частной медицинской клиникой, помогли мне создать, а затем до мелочей отработать на практике методику, позволяющую защитить законные интересы призывников от произвола сотрудников военкомата.

понедельник, 15 ноября 2010 г.

Кировскому призывнику в разных больницах ставят разные диагнозы

Может ли военная врачебная комиссия быть беспристрастной?

Полгода назад Анатолию Бересневу в военкомате сказали, что нужно прийти и забрать военный билет. Парню врачи поставили диагноз - артроз второй стадии. С таким заболеванием ног служить в армии нельзя. Мальчишка несколько раз сходил в военкомат. Но в ответ слышал разные причины отказа - то документы еще не пришли, то нет начальника на месте и без него военник не отдадут. В общем, парень получить документы так и не смог.

- Он учился в университете, - рассказала мама призывника. - Так получилось, что после первого курса учебу бросил. И нам сразу же позвонили из военкомата и попросили подойти. Я думала, что все-таки выдадут военный билет, потому что с детства у него стоял диагноз - плоскостопие, а затем после проведенного обследования в апреле 2010 года обнаружили еще и артроз 2-й стадии. Все снимки у нас были на руках. А когда Толя пришел в военкомат, его послали на врачебную комиссию еще раз. Здесь врач Кировской городской клинической поликлиники № 2 подтвердил поставленный ранее диагноз, но врачебная комиссия его отменила и поставила новый - артроз первой степени, на основании которого его и призвали в армию.

Родители обратились в суд за назначением повторной медицинской экспертизы, чтобы уточнить диагноз. Суд направил парня в военный госпиталь. Там решение врачей об артрозе второй стадии опровергли. Оказалось, что врачи ошиблись два раза подряд, а военно-врачебная комиссия госпиталя поставила верный диагноз.

Мама Анатолия теперь очень жалеет, что сразу не забрали военный билет из военкомата. А пока по решению суда Игорь ограниченно годен к военной службе. И ждет повестку в сухопутные войска.

 
Комментарий юриста
- До этого года комиссию проходили в Кировском областном бюро судебной медицинской экспертизы, расположенного по адресу улица Менделеева, 15, - говорит юрист Катерина Тукачева. - Врачи объективно оценивали состояние здоровья кировских призывников. А теперь всех ребят отправляют в 1407 военный госпиталь. Данное учреждение относится к ведомству Минобороны России, таким образом, я считаю, что военные врачи в военном госпитале не могут объективно и беспристрастно оценивать тех, кто может пойти служить в армию. Мы пытаемся добиться того, чтобы Игоря обследовали беспристрастные врачи, не имеющие отношения к военным структурам.

Комментарий судьи
Для того чтобы понять, почему же кировских призывников теперь отправляют к военным врачам, мы обратились к судье Октябрьского районного суда Владимиру Маркину.
- Данное дело рассмотрено, - сказал Владимир Александрович. - Но решение в законную силу не вступило. И я считаю некорректным давать комментарии, почему суд назначает ту или иную организацию для проведения экспертизы в связи с процессуальными моментами дела.


Комментариев нет:

Отправить комментарий